97至尊

header

精造银翘解毒片


【核准文号】国药准字Z61020084

【职能主治】清热散风,,,,,,解表退烧。。。 。。用于盛行性感冒,,,,,,发冷发热,,,,,,手脚酸懒,,,,,,头痛咳嗽,,,,,,咽喉肿痛。。。 。。

【规   格】每片含对乙酰氨基酚44mg。。。 。。

【用法用量】口服。。。 。。一次3~5片,,,,,,一日2次。。。 。。

具体介绍

精造银翘解毒片说明书

请仔细阅读说明书并在医师领导下使用

(本品含有对乙酰氨基酚)

警示语

【药品名称】

通用名称:精造银翘解毒片

汉语拼音:Jingzhi  Yinqiao  Jiedu  Pian

【成  份】桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑、对乙酰氨基酚。。。 。。辅料为糊精、蔗糖、淀粉、药用滑石粉。。。 。。

【性  状】本品为糖衣片,,,,,,除去糖衣后显棕褐色;;;;;;;味苦。。。 。。

【职能主治】清热散风,,,,,,解表退烧。。。 。。用于盛行性感冒,,,,,,发冷发热,,,,,,手脚酸懒,,,,,,头痛咳嗽,,,,,,咽喉肿痛。。。 。。

【规  格】每片含对乙酰氨基酚44mg。。。 。。

【用法用量】口服。。。 。。一次3~5片,,,,,,一日2次。。。 。。

【不良反映】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞削减。。。 。。持久大量用药会导致肝肾职能异常。。。 。。

【禁  忌】严沉肝肾职能不全者禁用。。。 。。

【当苦衷项】

1.  忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食品。。。 。。

2.  不宜在服药期间同时服用滋养性中药。。。 。。

3.  本品含对乙酰氨基酚。。。 。。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;;;;;;;不能同时服用与本品成分类似的其他抗感冒药;;;;;;;肝、肾职能不全者慎用;;;;;;;孕妇及哺乳期妇女慎用。。。 。。

4.  脾胃虚寒,,,,,,症见腹痛,,,,,,喜暖,,,,,,泄泻者慎用。。。 。。

5.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师领导下服用。。。 。。

6.儿童、大哥体弱者应在医师领导下服用。。。 。。

7..服药3天后症状无改善,,,,,,或症状加沉,,,,,,或出现新的严沉症状如胸闷,,,,,,心悸蹬爪立即停药,,,,,,并去医院就诊。。。 。。

8.对本品过敏者禁用,,,,,,过敏体质者慎用。。。 。。

9.本品性状产生扭转时不容使用。。。 。。

10.儿童必须在成人监护下使用。。。 。。

11.请将本品放在儿童不能接触的处所。。。 。。

12.如在使用其他药品,,,,,,使用本品前请征询医师或药师。。。 。。

13.本品含有对乙酰氨基酚,,,,,,服用时该把稳:⑴通例剂量下,,,,,,对乙酰氨基酚的不良反映很少,,,,,,偶然可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤惨白等,,,,,,少数病例可产生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞不足、血幼板削减、高铁血红蛋白血症、血虚、肝肾职能侵害等,,,,,,很少引起胃肠路出血。。。 。。⑵严沉肝肾职能不全患者及对本品过敏者禁用。。。 。。⑶当苦衷项:A.对阿司匹林过敏者通常对本品不产生过敏反映。。。 。。但有汇报在因阿司匹林过敏产生哮喘的病人中,,,,,,少数病人可在服用本品后产生支气管痉挛。。。 。。 B.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,,,,,,本品有增长肝脏毒性的危险,,,,,,应慎用。。。 。。C.肾职能不全者持久大量使用本品,,,,,,有增长肾脏毒性的危险,,,,,,应慎用。。。 。。D.因疼痛服用此药时,,,,,,不得陆续使用5天以上,,,,,,退热医治不得超过3天,,,,,,除非还有医嘱。。。 。。E.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。。。 。。F.将此药放在儿童不易触及之处,,,,,,万一产生过量服药景象,,,,,,应立即就医。。。 。。G.本品仅为对症医治药,,,,,,在使用本品的同时,,,,,,应尽可能进行病因医治。。。 。。H.对诊断的滋扰:a.血糖测定,,,,,,利用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测按时可得假性低值,,,,,,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测按时则无影响;;;;;;;b.血清尿酸测定,,,,,,利用磷钨酸法测按时可得假性高值;;;;;;;c.测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),,,,,,用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性了局,,,,,,定量试验不受影响;;;;;;;d.肝职能试验,,,,,,大剂量或持久使用时,,,,,,凝血酶原功夫、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。。。 。。⑷本品可透过胎盘和在乳汁平排泄,,,,,,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。。。 。。⑸3岁以下儿童因其肝、肾职能发育不全,,,,,,应预防使用。。。 。。⑹老年患者由于肝、肾职能产生减退,,,,,,本品半衰期有所耽搁,,,,,,易产生不良反映,,,,,,应慎用或适当减量使用。。。 。。

【药物相互作用】

1.   与其他解热镇痛药并用,,,,,,有增长肾毒性的危险。。。 。。

2.   如与其他药物同时使用可能会产生药物相互作用,,,,,,详情请征询医师或药师。。。 。。

【贮  藏】密封,置阴凉干燥处。。。 。。

【包  装】铝塑板,,,,,,2×18片/板/盒/2×24片/板/盒/2×12片/板/盒

【有 效 期】24个月

【执行尺度】卫生部颁药品尺度《中药成方造剂》第三册:WS3-B-0660-91

【核准文号】国药准字Z61020084

【出产企业】

企业名称:97至尊

出产地址:陕西柞水97至尊生态产业园

邮政编码:711400

电话号码:0914-4321039

传真号码:0914-4321039

注册地址:陕西柞水97至尊生态产业园

网  址:www.pljt.com 


更多精彩内容,,,,,,关注97至尊药业微信号(ID:PanLong_Group),或用手机扫描左方二维码,,,,,,即可相识到企业最新动态、营销服务、产品介绍、招商征询等信息。。。 。。

在线客服

  • 售前 售前
  • 售后 售后
  • 质量 质量
【网站地图】【sitemap】